Аймак

В ОШЕ С УЧАСТИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА КР М.АБЫЛГАЗИЕВА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА

В ОШЕ С УЧАСТИЕМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА КР М.АБЫЛГАЗИЕВА ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА

 2,184 total views

Вмэрии город Ош состоялось заседание Коллегии по итогам социально-экономических показателей 2018 года с участием Премьер-Министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева.

В мероприятии также приняли участие мэр Оша Таалайбек Сарыбашов, председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, руководители всех городских предприятий и учреждений, муниципальных ведомств и служб.

С информационным докладом по указанной теме выступил первый вице-мэр города Ош Саибжан Турдуев, который рассказал о проводимых мероприятиях в социально-экономической сфере в 2018 году и планах на текущий 2019 год.

Так, согласно данным статистики, промышленными предприятиями города Ош в 2018 году произведено промышленной продукции на 4 млрд. 550 млн. сомов, индекс физического объема составил 101,7 процента, что больше показателей 2017 года на 250 млн.сомов.

Объем произведенной продукции в строительной сфере в 2018 году достиг 7 млрд.501 млн.сомов, что по сравнению с показателями 2017 года больше на 11,9% или на 879 млн.сомов.

Инвестиции в основной капитал по итогам 2018 года составили 5 млрд. 397 млн. сомов, что больше данных показателей 2017 года на 179 млн.сомов или 2,8%.

Объем рыночных услуг хозяйствующих субъектов в 2018 году достиг 104,4% или 63,5 млрд.сомов, что выше показателей 2017 года на 4,5 млрд.сомов.

Объем перевозки грузов в городе Ош в 2018 году достиг 564 тысяч тонн, что выше показателей 2017 года на 3,7% тысячи тонн.

Объем социального обеспечения в 2018 году составил 1 млрд. 836 млн. сомов, план перевыполнен на 3,5%, или на 62,1 млн.сомов больше.

Доходная часть государственного бюджета по налоговым и неналоговым платежам составила 4 млрд.721,6 млн.сомов, что выше показателей 2017 года на 70,7 млн.сомов.

Мэр Ош Т.Сарыбашов отметил, в сфере строительства в городе уделяется недостаточное внимание качеству работ и поручил руководителям соответствующих служб особо тщательно проверять строящиеся объекты на выполнение всех норм строительства.

В то же время премьер-министр КР М.Абылгазиев подчеркнул, что город Ош со своим колоритом, архитектурными особенностями и культурным потенциалом должен развивать промышленную сферу, создавая новые рабочие места для молодых квалифицированных специалистов, а также уделять особое внимание развитию туризма.

«Общие социально-экономические показатели по итогам 2018 года в Оше хорошие. Однако необходимо уделять особое внимание развитию тех сфер, которые в перспективе могут стать визитной карточкой города. Ош был хорошо известен своими промышленными предприятиями. Необходимо улучшать и активно развивать сферу промышленности, создавая новые рабочие места для молодых квалифицированных специалистов, привлекая их в сферы инновационных технологий, в сферы перспективного промышленного производства на современном оборудовании. Также особое внимание необходимо уделить экономической сфере. Развитие и содействие росту экономических показателей должно быть приоритетным направлением. Особый уклон должен ставится на собственное производство.

Город Ош должен стать крупным туристическим центром. Для этого в городе имеются все необходимые условия. Отдельное внимание также необходимо уделять развитию малого предпринимательства, однако оно должно соответствовать стандартам, не нанося вреда облику древнего города Ош», – отметил Премьер-министр КР.

Также Мухаммедкалый Абылгазиев выразил благодарность ректору самого крупного вуза республики – Ошского государственного университета.

«ОшГУ – ведущий ВУЗ республики по привлечению инвестиций. Вы проводите хорошую работу по привлечению иностранных студентов», – отметил он.

Помимо этого Премьер-министр КР обозначил задачи Правительства на текущий год в образовательной сфере: все дети республики должны быть обеспечены соответствующими местами в школах и детских садах.

“Аймак”

 

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17