Аймак

«ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ КЫРГЫЗСТАНА» УВЕДОМИЛА ЦИК КР ОБ ОТКАЗЕ ОТ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ

 1,680 total views

ЦИК назначил выборы глав Кара-Джыгачского и Чуйского айыл окмоту

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на своем заседании 12 августа назначила выборы глав Кара-Джыгачского айыл окмоту Аламудунского района и Чуйского айыл окмоту Чуйского района Чуйской области на 28 августа 2020 года. Выборы пройдут с 09:00 до 12:00 часов.

Распоряжением главы государственной администрации–акима от 1 июля 2020 года № 313-р, глава Кара-Джыгачского айыл окмоту Аламудунского района Джаманбаев Иса Жузумалиевич был освобождён от занимаемой должности в связи со смертью.

Распоряжением главы государственной администрации–акима Чуйского айыл окмоту Чуйского района Чуйской области от 7 августа 2020 года № 100-р глава Чуйского айыл окмоту Шакеев Жантай Мыктыбекович освобождён от занимаемой должности на основании поданного заявления.

Аламудунской и Чуйской территориальным избирательным комиссиям поручено организовать проведение выборов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, а также с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил (обеспечение и контроль за соблюдением дистанции 1,5-2 метра, использование одноразовых масок, обработка рук дезраствором, спиртосодержащим антисептиком).


Изменены адреса четырех избирательных участков

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на заседании 12 августа внесла изменения в адреса некоторых избирательных участков г. Талас, Булолунского айылного аймака Алайского района Ошской области,  Сакалдинского и Бургандинского айылных аймаков Ноокенского района Джалал-Абадской области.

Изменения внесены в связи с поступившими обращениями Таласской городской, Алайской, Ноокенской территориальных избирательных комиссий об изменении адресов некоторых избирательных участков.

Изменения касаются адресов 4 избирательных участков.

1.      г. Талас: избирательный участок № 6106 города Талас – из здания областной больницы по улице Айтматова Ч. № 259 в здание средней школы № 4 по улице Айтматова Ч. № 253.

2.      Булолунский айылный аймак, Алайский район: избирательный участок № 5129 – из здания Булолунского айылного кенеша села Кошулуш в здание средней школы имени Исаева Ж. села Кошулуш.


Ноокенский район:

3.      Сакалдинский айылный аймак: избирательный участок № 2186 – из здания средней школы им.Э.Алиева села Кыргызстан по улице Орозалиева Ы. № 41 в здание Дома культуры села Кыргызстан по улице Орозалиева Ы. № 38.

4.      Бургандинский айылный аймак: избирательный участок № 2401 – из здания автовокзала села Бургонду по улице Ак-Бата № 6-б в здание средней школы имени М.Молдалиева села Жаны-Арык по улице Турдалиева С. № 50.



ЦИК досрочно прекратил полномочия некоторых депутатов местных кенешей

Сегодня, 12 августа, Центральная комиссия по выборам и проведению рефрендумов Кыргызской Республики на заседании приняла решение о досрочном прекращении полномочий некоторых депутатов местных кенешей, об исключении из зарегистрированного списка кандидатов и о передаче вакантных депутатских мандатов следующим за избранными депутатами кандидатам в депутаты местных кенешей  Кыргызской Республики

В соответствии со статьей 20 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» и со статьей 52 Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» Сокулукская, Чуйская, Бакай-Атинская и Тюпская территориальные избирательные комиссии приняли решения:

1.      О досрочном прекращении полномочий четырех депутатов четырехместных кенешей и передаче вакантных мандатов депутатов местных кенешей следующим за избранными депутатами кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по соответствующему многомандатному избирательному округув соответствии с нормами Закона Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей».:

·         Сокулукский  айылный кенеш Сокулукского района Чуйской области – Шамканова Аида Туратбековна – полномочия прекращены в связи со смертью. Мандат передан  Артыбаеву Бахтияру Согушпековичу, ОсОО «LFC»;

·         Чуйский айылный кенеш Чуйского района Чуйской области – Дууланов Руслан Джолдошбекович – полномочия прекращены по личному заявлению. Мандат передан Кошоеву Нурболоту Нурбековичу, временно неработающему;

·         Акназаровский айылный кенеш Бакай-Атинского района Таласской области – Манасов Максат Манасович – полномоия прекращены по личному заявлению. Мандан передан Бекманову Таласбаю Жуматаевичу, руководителю крестьянского хозяйства;

·         Талды-Суйский айылный кенеш Тюпского райна Иссык-Кульской области – Асанбеков Майрамбек Сүйүнбекович – полномочия прекращены в связи с прекращением членства депутата в местном сообществе соответствующей административно-территориальной единицы. Мандат передан Бекбоеву Темирлану Абдыкадыровичу, крестьянское хозяйство.

2.      Об исключении из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты согласно их заявлению:

·         Чуйский айылный кенеш Чуйского района Чуйской области – Лулаков Роман Владимирович,

·           Чуйский айылный кенеш Чуйского района Чуйской области – Дейдиев Бакыт Сагынбекович.


«Партия коммунистов Кыргызстана» уведомила ЦИК КР об отказе от участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша


Политическая партия «Партия коммунистов Кыргызстана» уведомила ЦИК КР об отказе от участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года и отзыве уполномоченных представителей.


Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на заседании 12 августа рассмотрела уведомление партии и приняла решение о принятии его к сведению.

Регистрация уполномоченных представителей «Партии коммунистов Кыргызстана» отменена, их регистрационные свидетельства признаны недействительными.



Еще 3 НКО уведомили ЦИК о намерении наблюдать за выборами депутатов ЖК

Три некоммерческие организации уведомили ЦИК КР о намерении осуществлять наблюдение в период подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года.

Это общественный фонд «Поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья «Билоу»,  общественный фонд «Оказание юридической помощи инвалидам» и общественный фонд «Комитет по защите прав лиц с инвалидностью». Данные НКО сообщили о намерении осуществлять наблюдение в ЦИК, Бишкекском ТИК и избирательных участках в пределах столицы.

Уведомления приняты к сведению решением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 12 августа. Решение ЦИК КР будет направлено в Бишкекский ТИК и УИК, образованные на территории города Бишкек, для регистрации общественных наблюдателей от указанных НКО и выдачи им удостоверений установленного образца.

Напомним, ранее, 30 июля, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на своем заседании приняла решение о регистрации общественных наблюдателей на выборах депутатов Жогорку Кенеша от общественного фонда «Общее дело» и от объединения юридических лиц «Ассоциация Таза Шайлоо».

Информационный отдел ЦИК КР

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17