Аймак

Урок игра по математике. «МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ».

 4,857 Бардыгы /

Тема: Закрепление таблиц умножения и деления.
Цели урока:

1. Закрепить знания таблиц умножения и деления.
2. Совершенствовать решать простые и сложные задачи.
3. Развивать умение изменять геометрическую фигуру.
4. Воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.
Тип урока: инновационный.
Метод: интерактивный.
Оборудование:интерактивная доска, презентации план морского путешествия, изображения морских обитателей, индивидуальные карточки, ребус, рисунки корабликов
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Долгожданный дан звонок-
Начинаетсяурок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
2.Постановка темы и целей урока.
Учитель: Сейчас мы отправляемся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое.
За время путешествия мы закрепим наш морской узел знания таблиц умножения и деления, умение решать задачи , а также узнаём интересные сведения о морских обитателях.
Слайд1 Штурвал.
-Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.
-Итак , сделаем первую запись: дата, вид работы.
3. Минутка чистописания.
Учитель: Отгадайте загадку.
Есть друзья, такая птица,
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я.
А со мною вся семья!
Ученики: Пятёрка.
Учитель: Вспомните из каких элементов состоит цифра. Напишите одну строку цифру пять (5).
Дети повторяют правила посадки при письме.
Я тетрадочку открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу(показывают).
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
4.Устный счёт. Слайд 2
Учитель:Нука, в стороны карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт!
Мы творим это дело,
Только силой ума и души!
– Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь , необходимо выполнить следующие задания( на доске появляется рисунок якоря).
1.Найди сумму чисел 78 и 12 (90).
2.Уменьши 63 на 37 (26)
3. Увеличь 59 на 24 (83)
4.На сколько 45 больше 32 (13)
5. Делимое 30, делитель 6.Найди частное (5)
6.Увеличь 4 в 9 раз. ( 36)
7. Какое число надо умножить на 4 чтобы получить 32? ( 8)
-Верно якорь подняли , пора в путь. Слайд 3
-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг слайд 4
Айсберг- это отколовшиеся от ледника массивы.
Чтобы избежать от столкновения, на вершине айсберга есть примеры, необходимо поставить скобки примерам . чтобы ответы были правильными.
(45+18):9=7 (20+8):4=7
54-(12+8)=34 (15+27):7=6
(40-8):4= 8 (18+9):3=9
-Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.
Ветер по морю гуляет,
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
-А мы замечаем на гребне волны ребус.
Слайд 5
Дети: Здесь зашифровано слово «Кит».
Слайд 6 Кит.
-Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн.
Учитель: Кит приготовил вам задачки в стихах:
Внимание!
1.Три бельчонка маму-белку,
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка,
9 шишек принесла.
Разделила на троих,
Сколько каждому из них? Д: 9:3=3
2. Со двора 16 веток.
Принесла коза для деток.
Положила на пол их,
Как делить на четверых? Д: 16:4=4
3. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук.
Как делить забыли вдруг,
Мамы с папой нет нигде,
Помогите их беде! Д: 20:5=4
Учитель: Попрощаемся с китёнком и продолжаем плавание.
5.Физминутка.
Течением наш корабль занесло на остров «Перемены», где мы немного отдохнём.
-Я буду показывать примеры , а вы числом движений дадите ответ.
Столько раз ногою топнем – 12:3
Столько раз руками хлопнем- 20:4
Мы присядем столько раз – 21:7
Мы наклонимся сейчас – 18:9
Мы подпрыгнем словно столько – 12:2
Ай да счёт. Игра и только!
-Отдохнули и снова в путь!
6.Закрепление пройденного материала.
Решение задач. Самостоятельная работа.
Учитель: Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна.
Кто оказался в ваших руках? ( Из парт ученики достают карточки-картинки с изображениями морской звезды, морского конька, медузы).
Чтобы подружиться с ними надо выполнить задания на карточках.
Учитель: Путешествие подходит к концу, но один из наших новых знакомых хочет нам что-то пожелать. И отправил по морю нам бутылку с письмом. Давайте откроем его письмо и прочитаем.
Доскажи словечко:
Увидев ваших знаний огонёк,
К нам отправил письмо морской….
Ученики: Конёк.
Учитель: Подставляя значения переменной найдите частное и узнаёте , чего желает вам морской конёк с друзьями.

C 45 40 35 30 25
C:5 9 8 7 6 5
У Д А Ч И
6.Итог урока.
-Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам преодолеть трудности?
8. Домашнее задание.
На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.
Слайд 7
Красный- 16, 40
Чёрный- 45
Коричневый- 50
Синий- 27
Зелёный- 32

Урок учительницы начальных классов средней школы №2 им.А.Тураббаева Мамыржановой Мафтуны

Автор

Байланыш дареги

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: Жалал-Абад ш. Ленин к. 17