Аймак

ИНДИЯ И ПАКИСТАН РЕШИЛИ ВЗАИМНО СОКРАТИТЬ ШТАТ СВОИХ ПОСОЛЬСТВ

ИНДИЯ И ПАКИСТАН РЕШИЛИ ВЗАИМНО СОКРАТИТЬ ШТАТ СВОИХ ПОСОЛЬСТВ

 783 Бардыгы /

Правительство Индии решило выдворить из страны половину персонала посольства Пакистана в Дели, объяснив, что высылаемые дипломаты якобы занимались шпионажем и поддерживали контакты с “террористическими организациями”.

Индия также решила сократить штат своего посольства в Исламабаде в такой же пропорции, заявил 23 июня индийский МИД. Эти решения должны быть выполнены в семидневный срок, о чём поставлен в известность глава дипломатического представительства Пакистана в Индии.

В тот же день МИД Пакистана отверг аргументы индийской стороны как “безосновательные” и заявил, что пакистанские дипломаты в Дели “всегда действуют в рамках международного права и дипломатических норм”. ​Индийский посол в Исламабаде был вызван в МИД Пакистана, где ему было заявлено о предстоящем сокращении штата индийского посольства – в качестве ответной меры на основе “взаимности”.

Отношения между двумя ядерными державами остаются напряжёнными и взаимные дипломатические демарши стали обычным делом, отмечает агентство Reuters. В последние недели каждая из двух стран обвинила другую в незаконном задержании дипломатов и неподобающем обращении с ними.

WWW.

Автор

Байланыш дареги

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: Жалал-Абад ш. Ленин к. 17