Аймак

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ПОСТ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОРЬБА ЗА ПОСТ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

 726 total views

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил поддержку более 100 депутатов-консерваторов, что позволит ему выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера партии и главы правительства.

Об этом сообщили телеканал Sky News, журналист The Sunday Times Тим Шипман и журналист Би-би-си Крис Мейсон со ссылкой на источник в окружении Джонсона.

По подсчетам Би-би-си, публично о своей поддержке кандидатов высказались 203 депутата-консерватора из 357. Только 53 из них поддержали Джонсона.

Соперники Джонсона – бывший министр финансов Риши Сунак и лидер палаты общин Пенни Мордонт получили публичную поддержку от 127 и 23 депутатов соответственно. Сторонники Сунака выразили сомнения по поводу количества поддержавших Джонсона депутатов и призвали бывшего премьер-министра представить доказательства.

Пенни Мордонт стала первой и пока единственной из претендентов, кто официально заявил о намерении баллотироваться.

Борис Джонсон летом был вынужден уйти в отставку, потеряв поддержку значительной части коллег по партии, однако многие по-прежнему его поддерживают. По оценкам букмекеров, сейчас он один из фаворитов, однако главным фаворитом считается Сунак.

20 октября Лиз Трасс ушла в отставку с должности премьер-министра. Она занимала должность 44 дня – это самый короткий срок в британской истории.

WWW.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17