Аймак

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В КР

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В КР

 624 total views

В рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику, подписано Соглашение между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в Кыргызской Республике. Об этом сообщил Пресс-служба министерства экономики КР.

Подписали данное Соглашение министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, министр инвестиций, промышленности и торговли РУз Лазиз Кудретов.

Соглашение предусматривает производство транспортных средств на территории Кыргызской Республики.

Проект будет реализован с участием кыргызских и узбекских компаний таких как ОсОО «ДТ Техник» и ОАО «Нур» – с кыргызской стороны и АО «Узавтосаноат» – с узбекской стороны.

Данный проект планируется реализовать в три этапа:

1.Этап – Организация производства по методу SKD (крупно узловая сборка) до 10 000 единиц автомобилей, с созданием 500 новых рабочих мест из граждан Кыргызской Республики;

2.Этап – Производство автокомпонентов на 4-5 лет после начала производства 20 000 единиц автомобилей, с созданием 1000 новых рабочих мест из граждан Кыргызской Республики;

3.Этап – Организация CKD (мелко узловая сборка) производства на 6-ой год всего 30 000 ед. автомобилей, с созданием 2000 новых рабочих мест из граждан Кыргызской Республики.

Реализация данного проекта в Кыргызской Республике даст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличению доли промышленности в ВВП, обновлению автомобильного парка, созданию более 2000 рабочих мест, что соответственно положительно отразится на динамике развития экономики страны.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17