Аймак

РЯД ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА КР ОСУДИЛ ОБЫСКИ И ЗАДЕРЖАНИЯ ПОЛИТИКОВ И АКТИВИСТОВ

РЯД ДЕПУТАТОВ ПАРЛАМЕНТА КР ОСУДИЛ ОБЫСКИ И ЗАДЕРЖАНИЯ ПОЛИТИКОВ И АКТИВИСТОВ

 768 total views

Депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев, Тазабек Икрамов, Исхак Масалиев, Адахан Мадумаров, Мирлан Самыйкожо и Дастан Бекешев осудили обыски и задержания политиков и активистов.

В частности, Акаев призвал освободить арестованных. «Сегодняшние задержания не поддаются логике, гражданские активисты, политики и блогеры должны быть немедленно освобождены. Это не просьба, это – требование. Не нарушайте закон», – заявил парламентарий.

Депутат Тазабек Икрамов на своей страничке в «Фейсбуке» написал, что «политическое давление, обыски отрицательно скажется на открытом диалоге между властью и активным слоем общества, может привести к обострению социально-политической ситуации».

Утром 23 октября в домах активистов и некоторых политиков прошли обыски, некоторых из них доставили в милицию.

По данным МВД, следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. По данным МВД, в ходе расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

22 октября политик Равшан Джеенбеков объявил, что согласно резолюции курултая, состоявшегося 15 октября в Узгенском районе, отдельные политики, политические организации, активисты создали Комитет по защите Кемпир-Абада. Перед этим противники передачи территории резервуара Узбекистану провели шествие в Узгенском районе.

В тот же день, 22 октября, президент Садыр Жапаров дал интервью информагентству «Кабар», в котором подробно остановился на вопросе о Кемпирабадском водохранилище. Он заявил, что «провокаторы» вводят народ в заблуждение. Он заявил, что соглашения по водохранилищу будут открыто рассматриваться в Жогорку Кенеше и что 99% населения поддерживает документ. Он отметил, что знает, кто стоит за митингами и шествиями.

«60 лет плотиной управляли они. Теперь же для управления будет создано совместное предприятие. Мы договорились контролировать, чтобы уровень воды не поднимался выше горизонта 900, появилась возможность выкачивать из водохранилища воду для сел. Раньше такой возможности не было. Если опираться на архивные документы, в 1965 году плотину строила узбекская сторона, мы деньги не вкладывали. За земли, которые остались под водой, в том же 1965 году узбекская сторона выделила 4127 гектаров в приграничных районах Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. То есть тот участок, что сейчас находится под водой, перешел узбекской стороне еще тогда», – сказал президент.

По его словам, на переданных тогда Узбекистаном землях сейчас находятся села Кок-Талаа и Пылдырак в Кадамжайском районе, Найман в Араванском районе, Достук в Ноокенском районе и другие населенные пункты.

Он пояснил, что в случае сохранения уровня воды в соответствии с достигнутыми договоренностями, вода будет покрывать 4400 гектаров, что почти на 300 гектаров больше, чем было возмещено в 1965 году.

По словам президента, стороны договорились, что вместо этих 300 гектаров Кыргызстан получит 1 тысячу – 500 гектаров в Узгенском районе, 500 – в Сузакском. Кроме этого, при снижении уровня воды освобождается 1246 гектаров на берегу, которые тоже переходят кыргызской стороне.

Жапаров также добавил, что все остальные спорные вопросы решены в пользу КР, отметив, что «пока не будет об этом говорить, но в парламенте все будет обсуждаться открыто».

WWW.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17