Аймак

ПЕРЕДАЧА КЕМПИРАБАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА УЗБЕКИСТАНУ: В КР ЗАДЕРЖАН РЯД ПОЛИТИКОВ, АКТИВИСТОВ

ПЕРЕДАЧА КЕМПИРАБАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА УЗБЕКИСТАНУ: В КР ЗАДЕРЖАН РЯД ПОЛИТИКОВ, АКТИВИСТОВ

 819 total views

По данным правозащитницы Азизы Абдирасуловой, 23 октября на 48 часов МВД задержало 16 человек.

Это: политики Клара Сооронкулова, Асия Сасыкбаева, Жениш Молдакматов, Равшан Джеенбеков, Азимбек Бекназаров, Бектур Асанов, активисты Эрлан Бекчоро, Али Шабдан, Перизат Суранова, Улукбек Маматаев, Гульнара Джурабаева, Таалай Мадеминов, Чынгыз Капаров, Атай Бейшенбек, Рита Карасартова и журналист Айданбек Акмат уулу.

По данным местных СМИ, на 48 часов задержаны уже 22 человека: Кенешбек Дуйшебаев, Эрлан Бекчороев, Айданбек Акматов, Асия Сасыкбаева, Рита Карасартова, Атай Бейшенбек, Клара Сооронкулова, Азимбек Бекназаров, Айбек Бузурманкулов, Жениш Молдокматов, Бектур Асанов, Нурлан Асанбаев, Гульнара Джурабаева, Равшан Джеенбеков, Таалай Мадеминов, Улугбек Маматаев, Перизат Суранова, Чингиз Капар, Али Шабдан уулу, Талант Эшалиев, Кубанычбек Кадыров.

Отмечается, что политик Канат Исаев по решению Первомайского районного суда водворен под стражу на один месяц. Пока остается неизвестным, в рамках какого дела задержан Канат Исаев. «Кактус» со ссылкой на его родственников сообщает, что днем он был вызван на допрос в ГКНБ, а на его деле стоит гриф «Секретно». Спецслужба пока не распространяла комментарий по этому поводу.

Министерство внутренних дел предоставило информацию об обысках у политиков и активистов, проводимых 23 октября. В информации ведомства отмечается, что проводятся следственные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

По данным МВД, в ходе расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем». В милиции подтвердили, что в домах подозреваемых проводятся обыски и задержания. При этом список подозреваемых не уточняется.

Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов прокомментировал обыски у политиков и активистов, а также их задержания милицией. Байсалов опубликовал видео на своей странице в Facebook. Он заявил, что «некоторые его бывшие коллеги выступают против действий любой власти, распространяют неверную информацию и неправильно понимают демократию».

Комитет гражданского контроля выразил обеспокоенность обысками и арестами ряда членов комитета по защите Кемпирабадского водохранилища. В заявлении отмечается, что обыски проводились без санкции следственного судьи.

«Мы оцениваем данные действия власти открытым гонением и запугиванием граждан, высказывающих критику и обеспокоенность действиями власти по вопросу Кемпирабада. Комитет гражданского контроля требует немедленного прекращения преследования и освобождения всех политзаключенных, обеспечения гарантий невмешательства в законную правозащитную деятельность», – говорится в заявлении.

22 октября политик Равшан Джеенбеков объявил, что согласно резолюции курултая, состоявшегося 15 октября в Узгенском районе, отдельные политики, политические организации, активисты создали Комитет по защите Кемпир-Абада. Перед этим противники передачи территории резервуара Узбекистану провели шествие в Узгенском районе.

В тот же день, 22 октября, президент Садыр Жапаров дал интервью информагентству «Кабар», в котором подробно остановился на вопросе о Кемпирабадском водохранилище. Он заявил, что «провокаторы» вводят народ в заблуждение. Он заявил, что соглашения по водохранилищу будут открыто рассматриваться в Жогорку Кенеше и что 99% населения поддерживает документ. Он отметил, что знает, кто стоит за митингами и шествиями.

WWW.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17