Аймак

НОВЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ПРОДУКТ В ДЕЛЕ

НОВЫЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ПРОДУКТ В ДЕЛЕ

 681 total views

17 сентября текущего года один из банков-партнеров ОАО «Гарантийный фонд» выдал первый кредит под гарантийное обеспечение на сумму 7 млн сом с использованием нового гарантийного продукта – портфельные гарантии. Объем гарантийного обеспечения составил 2,8 млн сом. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью ОАО “Гарантийный фонд”.

Данный финансовый инструмент введен для повышения доступа предпринимателей к источникам финансирования путем разделения риска невозврата между ОАО «Гарантийным фонд» и финансово-кредитной организацией.

Благодаря портфельным гарантиям и системе их регистрации, исключается необходимость совместного обращения заемщика и банка, выдающего кредит, с заявкой в ОАО «Гарантийный фонд».  Кроме этого, существенно сокращаются сроки рассмотрения заявок на оформление кредитов, значительно уменьшается пакет необходимых документов, предоставляемых заемщиком. Данные преимущества напрямую оказывают влияние как на повышение уровня доступа МСП к кредитным ресурсам, так и на их объем.

Напомним, внедрение портфельных гарантий на финансовый рынок стало возможным после внесения соответствующих поправок в Закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике», подписанный Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым 5 августа 2022 года.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17