Аймак

СУВАНАЛИЕВ: РАЙЫМБЕК МАТРАИМОВ СОЗДАЛ В КЫРГЫЗСТАНЕ МАФИОЗНУЮ СТРУКТУРУ

СУВАНАЛИЕВ: РАЙЫМБЕК МАТРАИМОВ СОЗДАЛ В КЫРГЫЗСТАНЕ МАФИОЗНУЮ СТРУКТУРУ

 864 total views

Бывший заместитель секретаря Совета безопасности Омурбек Суваналиев 26 ноября в эфире передачи «Азаттыка» ответил на вопросы относительно влияния на бывшие и нынешние власти экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

Он отметил, что обсуждал вопрос его задержания с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым.

«Когда Садыр Жапаров пришел к власти, он заявил, что накажет Райымбека Матраимова, но сказал, что это сложно сделать, потому что тот купил 90% чиновников. И это так на самом деле, куплены многие люди, там ведь не только министры, есть их заместители, ребята из ГКНБ и так далее. Феномен Райыма и криминалитета в том, что везде их люди, даже в силовых структурах, даже среди журналистов. Райымбек Матраимов создал в Кыргызстане мафиозную структуру», – сказал Суваналиев.

Он также выразил мнение, что новый президент Кыргызстана продолжит борьбу с этой структурой, поскольку начало уже положено, «и общество, и международные организации знают о том, что в Кыргызстане есть мафия».

Получить комментарии бывшего таможенника Райымбека Матраимова и его близких относительно заявлений Суваналиева не удалось.

17 октября ГКНБ начал досудебное производство по фактам коррупции в Таможенной службе. 20 октября в рамках дела был задержан Райымбек Матраимов. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде. ГКНБ пояснил, что Матраимов выразил готовность возместить нанесенный государству ущерб, который, по данным следствия, составил около 2 млрд сомов.

После событий в Бишкеке, произошедших из-за недовольства результатами парламентских выборов, кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Бутун Кыргызстан» Омурбек Суваналиев заявил, что взял на себя координирование силовых структур КР. Он сообщил, что вновь заступил на должность заместителя секретаря Совета безопасности, с которой ушел перед выборами, и уже начал предпринимать меры по контролю общественной безопасности и порядка. 10 октября президент Сооронбай Жээнбеков освободил его от должности и назначил на его место Жаныбека Капарова.

WWW

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17