Аймак

ПАКИСТАН ИСКЛЮЧИЛ ИЗ «ЧЕРНОГО СПИСКА» МЕДИЦИНСКИЕ ВУЗЫ КЫРГЫЗСТАНА

ПАКИСТАН ИСКЛЮЧИЛ ИЗ «ЧЕРНОГО СПИСКА» МЕДИЦИНСКИЕ ВУЗЫ КЫРГЫЗСТАНА

 846 total views

В рамках рабочего визита министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева в Пакистан был решен вопрос о медицинских вузах Кыргызстана.

Как сообщает пресс-служба ведомства, он встретился с президентом Медицинской комиссии Пакистана Аршадом Таки и по итогам переговоров медвузы КР были включены в списки A, B и C Медицинской комиссии Пакистана. Согласно ранжиру:

  • A – международные, независимо аккредитованные учебные заведения;
  • B – учебные заведения, прошедшие независимую аккредитацию, но не прошедшие международную аккредитацию;
  • C – неаккредитованные и новые медицинские учебные заведения.

Отмечается, что граждане Пакистана, закончившие вузы из вышеуказанного списка, будут иметь беспрепятственный доступ к экзаменам Медицинской комиссии. Медицинские учебные заведения, которые недавно открылись, будут внесены в отдельный список.

Также сказано, что вопросы, возникающие между двумя сторонами из-за различий в учебной программе были решены комплексно в соответствии с требованиями Минобразования и науки КР. В ходе своего визита Алмазбек Бейшеналиев также встретился с председателем Комиссии по высшему образованию Пакистана Тариком Банури и стороны договорились о создании Кыргызско-пакистанского научного фонда. А с министром федерального и профессионального образования Шафкатом Мехмудом был обсужден вопрос о содействии академической мобильности между университетами Кыргызстана и Пакистана.

Планируется, что Кыргызстан поделится с Пакистаном своим опытом в онлайн-образовании, а также состоится обмен опытом с пакистанской стороной по разработке государственных стандартов профессионального образования.

Ранее Пакистан включил в список все кыргызстанские медицинские вузы. Причиной этому стало то, что 90% пакистанских выпускников этих учебных заведений не смогли сдать на родине обязательный экзамен Медицинской комиссии, и их дипломы не были признаны.

В ноябре 2020 года медицинская комиссия Пакистана исключила из «черного списка» четыре кыргызстанских вуза – КГМА им. И. Ахунбаева, Ошский государственный университет, Кыргызско-российский Славянский университет и Международную высшую школу медицины. В то же время в «черном списке» Пакистана оставались 12 медвузов Кыргызстана.

WWW

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17