Аймак

МИНИСТР Д.АМАНГЕЛЬДИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ВСЕМИРНОГО БАНКА, НАПРАВЛЕННЫЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

МИНИСТР Д.АМАНГЕЛЬДИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРЕГОВОРАХ ВСЕМИРНОГО БАНКА, НАПРАВЛЕННЫЙ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ

 1,017 total views

БИШКЕК. 26 января 2022 года министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, руководитель официальной делегации  от Кыргызской Республики, в режиме «онлайн» принял участие в т переговоах со Всемирным Банком по реализации проекта «Региональное экономическое развитие – 2”, где принимают также участие члены официальной делегации, заместитель министра финансов КР Р. Татиков, заместитель министра сельского хозяйства КР А. Мукашев, Полномочный представитель Президента КР в Баткенской области А. Алимбаев, мэры г.Баткен, Кадамжай, Исфана и др. Об этом сообщил Пресс-служба министерства экономики КР.

Как отметил министр Д. Амангельдиев, последние годы Кыргызская Республика придает большое значение развитию регионов. Проект очень важен для развития Баткенской области. Выбор данного региона является актуальным и своевременным.

Данный проект будет поддержкой в реализации национальных программ и политики Кабинета министров, направленное на развитие регионов. Это уже второй проект, поддержанный со стороны Всемирного банка, направленный на развитие регионов.

Аналогичный проект уже начал реализовываться в Ошской области. Особенность этих проектов в том, что они носят комплексный характер. Проект охватывает важные и разные направления социально-экономического развития регионов. Данные проекты внесут большой вклад в развитие регионов в нашей стране, особенно в развитие сельского хозяйства, социальной инфраструктуры и улучшения качества жизни граждан – подчеркнул министр.

Пользуясь случаем, министр Д. Амангельдиев выразил благодарность команде Всемирного банка, АРИС, а также всем, кто непосредственно принимал участие в подготовке данного проекта.

Глава Минэкономкоммерции также отметил о готовности оказания содействия для скорейшего запуска и реализации проекта. Выразил надежду, что сегодняшние переговоры будут продуктивными, с целью достижения положительных результатов.

Следует отметить, переговоры будут длиться 2 дня (26-27 января 2022 года). По итогам переговоров будет подписан протокол о выделении 50 млн. долл.в США на реализацию проекта «Региональное экономическое развитие – 2”.

Данный проект нацелен на содействие региональному экономическому развитию путем увеличения сельскохозяйственного производства, улучшения основных муниципальных услуг и расширения деятельности малого и среднего предпринимательства  в Баткенской области.

Проект охватывает 5 компонентов:

– Поддержка муниципальной инфраструктуры и основных государственных услуг;

– Укрепление агропродовольственных кластеров;

– Содействие местному экономическому развитию через Программу малых грантов;

– Компонент реагирования на непредвиденные чрезвычайные ситуации (CERC);

– Операционная поддержка.

Ожидаемые результаты от реализации проекта:

– улучшение базовой муниципальной инфраструктуры и услуг в городских центрах Баткен, Исфана и Кадамжай для поддержки местного бизнеса и улучшения условий жизни местного населения, включая поддержку в восстановлении инфраструктуры;

– улучшение потенциала для начала и осуществления предпринимательской деятельности и дополнительная финансовая поддержка для превращения бизнес-идей в предпринимательскую деятельность;

– увеличение числа фермеров и сельских производителей, получивших сельскохозяйственные активы или услуги и доступ к высокорентабельным рынкам,

– рост числа рабочих мест, созданных в результате мероприятий Программы малых грантов.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17