Аймак

О ВОПРОСАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ ОБОРОТА ЗА “СЕРЫМИ” СЕРТИФИКАТАМИ В СФЕРЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ

О ВОПРОСАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ ОБОРОТА ЗА “СЕРЫМИ” СЕРТИФИКАТАМИ В СФЕРЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ

 807 total views

16 февраля 2022 года в г. Алматы в рамках первого заседания Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, подписан План мероприятий по пресечению регистрации и распространения документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями. Об этом сообщил пресс-служба министерства экономики КР.

План направлен на оперативное информационное взаимодействие по выданным документам об оценке (подтверждению) соответствия и принятие мер по выявленным нарушениям.

Стороны договорились об обмене информацией по сертификатам и декларациям, выданных с нарушениями (без проведения испытаний).

Меры по отмене таких документов будут приниматься в течение 1-го дня, при том, что ранее сроки не были регламентированы.

От кыргызской стороны документ подписал заместитель министра экономики и коммерции

КР Эльдар Алишеров, от казахстанской –  председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Арман Абенов.

Реализации Плана позволит усилить борьбу с оборотом «серых сертификатов» и предотвратить появления на рынке опасной продукции, несоответствующей установленным требованиям.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17