Аймак

БГК ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОТСТОЯТЬ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ 6 МИКРОРАЙОНА

БГК ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОТСТОЯТЬ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ 6 МИКРОРАЙОНА

 1,769 total views

Депутаты БГК отреагировали на просьбу жителей предотвратить строительство нового многоэтажного дома на территории спортивной площадки.

Сегодня лидер фракции “Кыргызстан” Таалайбек Сагынов и депутат фракции “СДПК” Бишкекского городского кенеша Данияр Иманалиев выехали на встречу с жителями 6 микрорайона.

Во фракции БГК поступили жалобы от жителей Октябрьского района, микрорайона №6 домов №№ 14, 15, 15/1 и 16 о том, что на месте, где расположено футбольное поле планируется стройка элитного дома строительной компанией BSK Capital Group.

Со слов жителей данного района футбольное поле существует со времен Совесткого Союза и о том, что на месте футбольного поля будет построен жилой дом жители узнали случайно, когда увидели, что появилась спецмашина, проводившая буровые работы для проверки почвы земли.  Начальник МТУ № 9 Ирина Пивоварова озвучила, что строительная компания будет строить дом не на футбольном поле, а дальше. Но жильцы очень сомневаются в этом.

Таалайбек Сагынов: “Если честно сказать, то это просто безобразие строить жилые дома на территории детских спортивно-игровых площадках. Хочу отметить, что Бишкекский городской кенеш еще в 2012 году принял постановление, где поручил мэрии провести инвентаризацию всех детских спортивно-игровых площадок на территории города Бишкек, принять в муниципальную собственность площадки без ведомственной принадлежности, а также оформить на них необходимые документы. Все детские спортивно-игровыеплощадки города Бишкек должны быть внесены в реестр. Я могу Вам сказать, что по городу было немало случаев, когда планировалось строительство жилых домов на территории детских площадок и мы отвоевали эти площадки.

Иманалиев заверил жителей, что подробно изучат вопрос и постараются помочь жителям. “Данный вопрос я вынесу на рассмотрение постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша, членом которой я являюсь. По данному вопросу будут приглашены начальники Управления земельных ресурсов, Бишкекглавархитектуры, Управления муниципального имущества.

Встреча прошла с участием жителей, представителей строительной компании, сотрудников администрации Октябрьского района и соответствующих городских служб.

Также на встречу присоеденились работники близрасположенного специализированного детского сада № 85 для детей с нарушением речи, которые также выразили свои недовольства и поддерживают жителей в вопросе отстоять футбольное поле.

По итогам встречи депутатами БГК были даны соответствующие поручения  городским службам. После предоставления информации и изучения законодательных документов депутаты вновь встретятся с жителями.

 

Мээрим Керимканова, БГК

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17