Аймак

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ТАЛАНТ МАМЫТОВ НАЧАЛ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА КР (ВИДЕО)

СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА ТАЛАНТ МАМЫТОВ НАЧАЛ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА КР (ВИДЕО)

 777 total views

Спикер парламента Талант Мамытов, начавший исполнять обязанности президента, обратился к кыргызстанцам.

Напомним, что премьер-министр КР Садыр Жапаров, временно исполнявший обязанности президента страны, сложил свои полномочия в связи с участием ввыборах главы государства. В связи с этим, согласно Конституции КР, полномочия исполняющего обязанности президента перешли к торага Жогорку Кенеша Таланту Мамытову.

В своем обращении к нации Талант Мамытов отметил, что «наш народ, прошедший много испытаний, дорожащий свободой и справедливостью, в короткое время мирно преодолел острый политический кризис после народных возмущений 5-6 октября, укрепив свое единство». «Предпринимаются решительные шаги по усилению борьбы с коррупцией. Активизировалась работа по защите и развитию малого и среднего бизнеса. Принимаются профилактические меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. Кыргызстан готов к дальнейшему углублению партнерства со странами ближнего и дальнего зарубежья», – заверил он, добавив, что «все международные обязательства, предыдущие двусторонние и многосторонние соглашения и договоренности полностью выполняются».

При этом он напомнил, что «по требованию народа готовится конституционная реформа» и что основная задача сейчас «проведение открытых и законных президентских выборов, назначенных на 10 января 2021 года». «Необходимо обеспечить свободное волеизъявление народа путем создания равных условий для всех кандидатов. Приступая к исполнению обязанностей главы государства, я чувствую личную ответственность перед народом и государством. В рамках моих конституционных прав, как исполняющего обязанности президента, я сделаю все, чтобы защитить мирную жизнь людей и целостность страны», – пообещал Талант Мамытов, призвав «всех сограждан внести посильный вклад в преодолении преград и трудностей».

В Кыргызстане после парламентских выборов 4 октября, результаты которых спровоцировали недовольство граждан, возник политический кризис. ЦИК аннулировала результаты выборов, а президент Сооронбай Жээнбеков 15 октября подал в отставку.

По Конституции его полномочия должны были перейти к спикеру парламента, но тот отказался от их исполнения. В итоге исполняющим обязанности главы государства стал освобожденный в ночь с 5 на 6 октября из мест заключения премьер-министр Садыр Жапаров.

Выборы нового главы государства намечены на 10 января 2021 года. Свои документы заявлений для участия в выборах президента страны подали 63 человека, из которых восемь женщин, остальные 55 – мужчины.

WWW

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17