Аймак

СЕМЬЯ С ДВУМЯ МАЛОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЁТСЯ НА УЛИЦЕ ПОСЛЕ ПРОРЫВА ДАМБЫ В САРДОБЕ

СЕМЬЯ С ДВУМЯ МАЛОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ВСЕ ЕЩЕ ОСТАЁТСЯ НА УЛИЦЕ ПОСЛЕ ПРОРЫВА ДАМБЫ В САРДОБЕ

 591 total views

Молодая семья, оставшаяся без крыши над головой в результате наводнения в Сардобинском районе Сырдарьинской области, рассказала, что уже восемь месяцев живет без помощи и крова.

По словам 27-летней Мунисы Тургунбаевой, 1 мая 2020 года трехкомнатный дом, в котором она жила, снесло наводнение, последовавшее за прорывом плотины на Сардобинском водохранилище. Женщина пожаловалась на то, что, несмотря на то, что ущерб, нанесенный ее семье на тот момент оценивался в 58 миллионов сумов, ей все равно не дали ни дома, ни компенсации ($5,5 тыс).

По словам представителя махаллинского схода граждан, где жила Муниса Тургунбаева, в документах отражено, что у семьи не было собственного дома до наводнения и по этой причине им не выделили дом.

За последние месяцы были получены десятки жалоб на то, что молодым семьям, которые до наводнения жили в домах своих родителей, отказывали в предоставлении жилья и льгот.

27-летняя Муниса Тургунбаева, проживающая в махалле “Юртдош” Сардобинского района Сырдарьинской области, говорит, что она и двое ее детей по-прежнему бездомны и живут в арендованном доме. 

«Прошло 8 месяцев, мы не получили ни помощи, ни дома. Мы арендуем жильё и не можем за это заплатить. Материальный ущерб составил 58 миллионов сумов», – говорит Тургунбаева. Кроме того, Тургунбаева сообщила, что ее младший ребенок, родившийся через шесть дней после трагедии, тяжело болен, а денег, заработанных ее мужем, который работал на временном строительстве, едва хватило на лечение больного ребенка. 

«У моего сына киста в голове. Мы тратим полтора миллиона сумов (150 долларов) в месяц на его лечение. Мой муж работал летом и заработанные средства мы тратили на лечение. Сейчас холодно, и он перестал работать – мы не знаем, как его лечить дальше», – сказала Тургунбаева.

Напомним, утром 1 мая 2020 года произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища. В результате ЧС были затоплены несколько населенных пунктов, разрушены дороги, около 70 тысяч жителей близлежащих районов были эвакуированы.

По официальным данным, в результате трагедии были затоплены близлежащие махалли и сельхозугодья, разрушены 2 570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах. Кроме того, частично подтоплены 1781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома.

Десятки жителей, потерявших свои дома и имущество, продолжают обращаться в различные ведомства с жалобами на то, что они по-прежнему не получили компенсации за материальный ущерб, не получили жильё и даже не получают финансовой поддержки для существования.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев пообещал по 40 миллионов сумов (около 4 тыс долларов) каждому из более чем 4500 домовладельцев, пострадавших от стихийного бедствия.

25 ноября 2020 года кабинет министров утвердил Положение «Об утверждении Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного населению в результате стихийных бедствий».

WWW

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17