Аймак

В МИНЭКОНОМКОММЕРЦИИ КР НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛЕГАЦИИ РК ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В МИНЭКОНОМКОММЕРЦИИ КР НА ВСТРЕЧЕ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДЕЛЕГАЦИИ РК ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 1,017 total views

БИШКЕК. Вчера, 24 ноября 2021 года, на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась встреча с участием заместителей министра Жарасула Абдураимова и Эльдара Алишерова с представителями Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан во главе вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева. Об этом сообщил пресс-служба министерства экономики КР.

 В ходе встречи, Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в легкой промышленности. Как отметил чрезвычайный и полномочный посол РК в КР Рапиль Жошыбаев, на сегодняшний день развитие легкой промышленности является одной из перспективных отраслей экономики Казахстана. В настоящее время в Кыргызстане активно развивается легкая промышленность. В частности, делегация Казахстана прибыла изучить опыт, условия создания текстильно-трикотажного кластера Кыргызстана.

В связи с чем, замминистра Ж. Абдураимов проинформировал о ситуации в легкой промышленности, которая является одной из важных и приоритетных отраслей Кыргызской Республики. Порядка 90% отечественных швейных изделий экспортируются, в основном, в Российскую Федерацию и Республику Казахстан.

Для индивидуальных предпринимателей текстильного и швейного производства в КР создан благоприятный налоговый режим и все они функционируют на патентной основе.

В настоящее время, на стадии рассмотрения в Жогорку Кенеше находится проект новой редакции Налогового Кодекса, где также для предприятий текстильно-швейного производства предусматривается приемлемый единый налог с оборота в размере 0,25 %.

Тарифы страховых взносов для юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность в швейной и текстильной промышленности, с численностью наемных работников 50 человек и более снижены до 12 %.

Активно проводятся мероприятия по применению маркировки товаров легкой промышленности при экспорте в РФ с начала текущего года.

 В Кыргызстане установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Сложившаяся ситуация внесла свои коррективы во все сферы экономической деятельности и предстоит проделать огромную работу для восстановления работы отрасли и укрепления достигнутых ранее успехов, – сообщил замминистра.

 Замминистра Э. Алишеров отметил, что на сегодняшний день имеются проблемы при экспорте товаров легкой промышленности, следующих транзитом через РК в РФ.  Предложил о создании торгово-логистических центров приграничных районов двух стран.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК М. Карабаев предложил развитие сотрудничества в промышленной кооперации в сфере текстильно-швейного производства и необходимости построения кооперации связей между двумя старанми.

В ходе обсуждений, также было предложено создание совместных или иностранных предприятий в текстильной промышленности по переработке хлопка и шерсти.  Для этого в КР имеется наличие сырьевых ресурсов: хлопок и шерсть, являющиеся сырьевой базой для динамично развивающейся швейной индустрии КР.

Для Кыргызской Республики представляет большой интерес привлечение иностранных инвесторов в сферу углубления переработки хлопка-волокна на территории республики, поскольку готовая продукция: хлопчатобумажные ткани и пряжа пользуются большим спросом в странах ЕАЭС.

В целом Стороны отметили развитие стратегического партнерства и сохранение положительной динамики двустороннего сотрудничества. Также выразили надежду, что данная встреча позволит достигнуть взаимовыгодные условия дальнейшего сотрудничества. 

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17