Аймак

В КР РАЗЫСКИВАЮТСЯ БЫВШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГКНБ И МВД

В КР РАЗЫСКИВАЮТСЯ БЫВШИЕ РУКОВОДИТЕЛИ ГКНБ И МВД

 1,071 total views

Разыскиваются бывшие руководители ГНКБ и МВД, заявил исполняющий обязанности президента премьер-министр Садыр Жапаров во время встречи с жителями Баткенской области.

Он ответил на вопрос о том, кто ответит за смерть Умутбека Алтынбек уулу во время событий 5 октября.

«Умутбек не будет забыт, он навсегда останется в нашей памяти. Виновные будут привлечены к ответственности. На сегодняшний день бывшие руководители МВД и ГКНБ разыскиваются. Кто дал команду? Виновные в столкновениях милиции с народом будут наказаны», – сказал Жапаров.

5 октября на площади Ала-Тоо представители и сторонники политических партий, не преодолевших 7-процентный избирательный порог по итогам парламентских выборов 4 октября, проводили митинг. Акция протеста переросла в массовые беспорядки, в ходе которых произошли столкновения с милицией. В результате погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу, более 900 человек получили ранения.

9 октября указом президента Сооронбая Жээнбекова был освобожден от должности председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев, назначенный в июне 2019 года. Глава МВД Кашкар Джунушалиев после беспорядков не вернулся на рабочее место. Сообщалось, что его местонахождение неизвестно.

WWW

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17