Аймак

ВОДА И ПИТАНИЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ

ВОДА И ПИТАНИЕ: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ

 996 total views

Человеку, чтобы жить, необходимы еда, вода и воздух. А для того, чтобы жить долго и быть здоровым, нужно выбирать качественную воду и пищу. Жажда – это сигнал организма о том, что обезвоживание уже наступило. Поэтому для хорошего самочувствия важно пить воду регулярно, не доводя до сильной жажды. Чай и кофе, конечно, тоже жидкости, но жидкости коварные, так как кофеин содержащие напитки выводят жидкость из организма. То есть их учитывать не будем. В жару, в духоту, при физической нагрузке, а также если вы пьете много чая и кофе, количество воды нужно увеличивать.

Во время еды воду лучше не пить. На то есть несколько причин, от банального растягивания желудка до снижения эффективности пищеварительных процессов при смешивании пищи с жидкостью. Вам придется затратить больше энергии на переваривание, кроме того, снизится процент усвоения питательных веществ из пищи. Снижение уровня энергии после еды, сонливость, тяжесть в животе и вздутие – вот к чему может привести запивание еды водой.

ВИДЫ ФИЛЬТРОВ ВОДЫ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФИЛЬТРОВ СВОИМИ РУКАМИ

Виды фильтров для многоквартирных домов:

Виды фильтров для загородных домов:

Многие загородные дома используют воду артезианских скважин, но у нас в Кыргызстане есть и места, где используется вода из открытых поверхностных источников. Часто лабораторные исследования как подземных, так и поверхностных источников питьевой воды свидетельствуют об их загрязнении органическими соединениями и о высоком содержанием железа, марганца и сероводорода.

Если под рукой нет фильтра, но нужно как-то очистить воду своими руками, можно использовать целый ряд методов очистки:

  • Кипячение. Так можно избавиться от вредных микроорганизмов, хотя побочным явлением является увеличение количества солей, которые выпадают на дно посудины.
  • Отстаивание помогает избавиться от летучего хлора и других примесей. Проводить такие мероприятия нужно не менее 8 часов, а по истечении времени воду наливать аккуратно и не поднимать осадок. Емкость для воды важно время от времени хорошо вымывать мылом, чтобы убирать остатки вредных веществ, а воду, даже отстоянную, не нужно хранить больше 3 дней.
  • Серебрение. Можно использовать серебряную ложку, которая должна быть хорошо вымыта и помещена в небольшой графин. После того как в него будет налита вода, нужно подождать около суток и можно использовать очищенную жидкость. Использование серебряных монет для таких целей нецелесообразно ввиду примесей и небольшого размера. Серебрение убивает болезнетворные организмы в воде, и этим эта процедура ценна.
  • Ионизатор имеет вид цепочки с фигуркой на конце, которую опускают в воду, где происходит ионообменный процесс, а сама цепочка находится на стакане. С таким «девайсом» вода должна постоять некоторое время, после чего ее можно пить.
  • Замораживание – это самый простой и доступный способ очищения воды. Для проведения процедуры нужна бутылка, в которую набирается вода, но не до самого края, закручивается крышкой и помещается в морозилку. Достаточно подождать шесть часов и вынуть бутылку из холодильника. Как только лед растает, можно пить воду. При этом важно помнить, что при оттаивании берется «средняя» вода: когда лед начинает оттаивать  и как только вода начнет формироваться вокруг льда – такую воду нужно убрать и не использовать (10–15% от общего объема). Потом мы ждем, когда большая часть воды оттает и останется небольшой кусочек плавающего льда в сосуде (15 % общей массы) – вот это и есть очищенная вода. Помните – для замораживания не используйте стеклянную посуду.
  • Шунгит – это специальный камень, который помещается в графин с водой, настаивается. После этого вода готова к употреблению.
  • Использование активированного угля в таблетках, которые измельчаются и заворачиваются в марлю. Нужна еще пластиковая бутылка, в которой нужно обрезать носик и вложить в него слой марли, затем завернутый уголь и снова слой марли. Полученный самодельный фильтр вставляется в бутыль, в который можно наливать воду.
  • Магниты. Возможно использование нескольких одинаковых магнитов, которые обеспечат равномерное магнитное поле в самодельном фильтре. Кроме этого, необходимо иметь фитинги с прокладками, из которых и сооружается пропускная система для очистки воды. Некоторые считают, что магнитный фильтр помогает смягчить воду и минимизировать количество накипи на посуде.

Сделать любой из вариантов несложно, главное – иметь подходящие ингредиенты под рукой и правильно ими пользоваться. Хоть методы и разнообразные, но принцип у них схожий – это избавление воды от ненужных и вредных компонентов, которые отрицательно воздействуют на организм человека.

Каждый из нас понимает, насколько для нас важна чистая вода.  Но очистить воду в городе очень сложно, так как городская система водопровода оставляет желать лучшего. И нам приходится очень строго подходить к воде, на которой мы готовим пищу для своих близких.

Данный материал был подготовлен в рамках кыргызско-германско-швейцарской программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в КР» имплементируемая GIZ.

Автор

Контактный адрес

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: город Жалал-Абад улица Ленина 17