Аймак

В КР С АПРЕЛЯ 2021 ГОДА НАЧНЕТСЯ ВЫДАЧА НОВЫХ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ

В КР С АПРЕЛЯ 2021 ГОДА НАЧНЕТСЯ ВЫДАЧА НОВЫХ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ

 828 Бардыгы /

Государственная регистрационная служба и госпредприятие «Инфоком» 21 декабря на пресс-конференции представили образец нового биометрического общегражданского паспорта.

Заместитель председателя ГРС Тилек Батырканов сообщил, что сигнальные экземпляры уже поступили, и после процесса легализации документа по всем странам с апреля 2021 года планируется выдача паспортов нового образца.

«Этот паспорт является одним из самых усовершенствованных документов удостоверения личности, в него вошли самые новые передовые элементы безопасности. Каждый день меняются технологии в сторону прогресса, поэтому то, что было актуально 2006 году, когда был выпущен последний образец паспорта, на сегодняшний день уже не актуально. Сегодняшний наш паспорт во многом лучше по системе безопасности», – сказал Батырканов.

Главный специалист ГП «Инфоком» Захид Абдыкаимов добавил, что граждане смогут выбрать паспорт из 34 или 50 страниц, второй вариант будет актуален для тех, что часто выезжает за границу.

15 декабря ГРС сообщила, что получила сигнальные образцы нового биометрического общегражданского паспорта и начала работу по тестированию качества бланков, его защитных элементов и дизайна. Также отмечалось, что страницы нового паспорта содержат уникальные изображения символов регионов КР – Исторического музея на площади «Ала-Тоо», памятника Манасу, цветка айгуль, архитектурного комплекса «Таш-Рабат», озера Иссык-Куль и другие.

В мае 2020 года ГРС и немецкая компания Mühlbauer ID Services заключили контракт на поставку бланков биометрических общегражданских паспортов кыргызстанцев. Компания выиграла тендер на изготовление бланков биометрических паспортов в апреле 2020 года, предложив за свои услуги 655 миллионов 645 тысяч сомов.

WWW

Автор

Байланыш дареги

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: Жалал-Абад ш. Ленин к. 17