Өлкө аймактары менен кубаттуу
- ticket title
- Аукцион АТАБЕКОВ АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- СООДА-САТЫК (27.02.2024-ж.)
- Аукцион БЕШИК-ЖОН АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- Сынак АРСТАНБАП АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- СООДА-САТЫК
- Аукцион ДОСТУК АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- Соода-сатык
- Конкурс ЖАМУ
- КУЛАКТАНДЫРУУ Таш -Көмүр шаарынын мэриясынын алдындагы муниципалдык менчик департаменти
- АУКЦИОН Могол айыл аймагы
- АУКЦИОН Кеңеш айыл аймагы
- АУКЦИОН Акман айыл өкмөтү
- АУКЦИОН Могол айыл аймагы
- Урматтуу окурмандар, Сиздер жарыя-жарнак бөлүмүнөн соода-сатык, сынак, аукцион, тендер тууралуу жарыяларды байма бай окуй аласыздар.
- АУКЦИОН С.АТАБЕКОВ АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- ЭСКЕРТҮҮ! Урматтуу Жалал-Абад шаарынын тургундары
- «ЖЕР МУНАПЫСЫН ЖҮРГҮЗҮҮНҮН ТАРТИБИ ЖӨНҮНДӨГҮ ЖОБОНУ БЕКИТҮҮ ТУУРАЛУУ” САКАЛДЫ АЙЫЛ ӨКМӨТҮ
- Сакалды айыл аймагы ТООРУК АРКЫЛУУ САТУУ ТУУРАЛУУ
- МОМБЕКОВ АЙЫЛДЫК КЕҢЕШИНИН ТОКТОМДОРУ
1,258 Бардыгы / Цели урока: Образовательная: Повторить изученное об имени прилагательном как части речи; формировать умение использовать в речи имена прилагательные. Развивающая: Развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте; Воспитательная: Привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи. Тип урока: обобщение и систематизация […]
1,259 Бардыгы / Цели урока: Образовательная: Повторить изученное об имени прилагательном как части речи; формировать умение использовать в речи имена прилагательные. Развивающая: Развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте; Воспитательная: Привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи. Тип урока: обобщение и систематизация […]
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи
12.05.2022 / Автор anarkan_kg1,260 Бардыгы /
Цели урока:
- Образовательная: Повторить изученное об имени прилагательном как части речи; формировать умение использовать в речи имена прилагательные.
- Развивающая: Развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
- Воспитательная: Привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний
Метод урока: интерактивный
Оборудование: учебник, картинки, таблицы, кластер, разноцветные круги.
Ход урока:
- Организационный момент
Деятельность учителя: Здравствуйте, ребята! Чтобы лучше нам настроиться на урок я прочитаю вам такое стихотворение:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу.
Улыбку подарим, немного взбодримся!
К уроку готовы! Тогда- за работу!
Удачи желаю я Вам!
- Опрос домашнего задание.
Блиц- опрос по материалу предыдущих уроков.
А)Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (морфологию)
Б) Что изучает морфология? (слова как части речи)
В) какую части речи мы изучили? (имя существительное)
Итак, чтобы узнать предмет точно его охарактеризовать потребуются слова какой части речи? (прилагательные).
Значит, какая тема нашего урока? (имя прилагательное)
- Объяснение новой темы:
Ребята, мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки:
Я- часть речи интересная С существительным дружу
Широко в миру известная. И нисколько не тужу.
Опишу любой предмет- Моя основная примета:
В этом равных со мной нет.Обозначаю признак предмета.
Речь со мною выразительна,Лёд какой? Холодный, гладкий.
И точна, и удивительна.Чай какой? Горячий, сладкий.
Чтоб красиво говорить, Изменяюсь по родам,
Мною нужно дорожить.Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я?…..
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
Откройте тетради и запишите число и новую тему.
- Составление кластера.
Применение правила на практике.
Я начинаю фразу, а вы продолжаете. Имя прилагательное – это… (часть речи), которая обозначает… (признак предмета) и отвечает на вопросы… (какой?, какая?, какое?, какие?) в предложении является … (определением).
Окончания прилагательных (кроме В.п. ед.ч. муж.рода) совпадают с окончаниями поставленного вопроса. После основы прилагательных на твёрдый согласный пишутся гласные –о, -ы, после основы на мягкий или шипящий – -е, -и .
Примеры: звёздное небо, белые астры.
А теперь отгадывайте аналогичные задания. По свойствам и качествам предмета вы можете понять о ком или о чём идёт речь.
Кто он? Слон.
- Физкультминутка.
Назвали предмета и их признаки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки- раз, два, три
Лёгкие прыжки- раз, два, три
В стороны наклоны- раз, два, три
Вперёд поклоны- раз, два, три
Вот и всё зарядки- раз, два, три
Мягкая посадка- раз, два, три.
Молодцы!
- Закрепление
Слабые учащиеся получают карточки с именами прилагательными, из которых нужно выбрать подходящие: солнце (какое?) злое, круглое, холодное, ласковое, старое, яркое.
Трава (какая?) молодая, ленивая, зелёная, вкусная.
Облака (какие?) высокие, жёлтое, белые, весенние.
- Практическая работа
Найдите имена прилагательные
- Синеть, синева, синий, синь
- Чёрный, почернеть, чернота, чернила
- Белеть, белизна, белый, белила
Упражнение 57
Измените прилагательное, чтобы получилось предложение.
Было (прекрасный) утро. Птицы пели свои (волшебный) песни. Настроение было (замечательный).
Проверьте себя!
Вставьте окончания
Красивая обувь
Под ярким солнцем
В свежем воздухе
С синего неба
Умный мальчик
Волшебный город
- Словарная работа
Умный-акылдуу
Волшебный-сыйкырдуу
Вывод: Прилагательные описывают, характеризуют предмет,значит делают нашу речь ярче, объёмнее, выразительнее, богаче.
- Итог урока
Наш урок подходит кконцу и я хотела бы узнать с каким настроением вы его заканчиваете. На столе лежат разноцветные круги. Выберите тот цвет, который подходит к вашему настроению и объясните свой выбор.
Белый- чистое
Чёрный- мрачное, грустное, тоскливое
Красный- бодрое, весёлое, боевое, энергичное
Зелёный- спокойное, романтичное, задумчивое
Синий- мирное, безмятежное
Розовый- нежное, светлое
- Домашнее задание
Составить текст.
- Оценивание.
ХайдаралиеваСевараТахиржановна
Учительница русского языка и литературы, сош №11 имени Р.Кулуева.
Автор anarkan_kg
-
22.05.2023 / Автор anarkan_kg ЭНЕ ЫЙЫК, ЭНЕ КЫМБАТ БААРЫНАН
-
-
-
29.03.2024 / Автор anarkan_kg ЭАУда МОДАЛУУ ЖАЗГЫ КИЙИМДЕР ПРЕЗЕНТАЦИЯСЫ БОЛУП ӨТТҮ
-
29.03.2024 / Автор anarkan_kg БОРБОР АЗИЯ ЖАРАНДАРЫ ШЕРЕМЕТЬЕВО АЭРОПОРТУНАН АРТКА КАЙТАРЫЛУУДА
-
29.03.2024 / Автор anarkan_kg БИШКЕКТЕ КАТУУ ШАМАЛДАН УЛАМ ӨЗГӨЧӨ КЫРДААЛ ЖАРЫЯЛАНДЫ
-
30.03.2023 / Автор anarkan_kg ИШКЕР АЙЫМДАРГА “SMM МАРКЕТИНГ” БОЮНЧА АКЫСЫЗ КУРС ЖҮРҮҮДӨ
-
04.04.2023 / Автор anarkan_kg ТАШ-КӨМҮР ШААРЫНА ЗАМАНБАП АТАЙЫН ТЕХНИКАЛАР ПАЙДАЛАНУУГА ТАПШЫРЫЛДЫ
-
Маек
Ислам ЭРМАМАТОВ: “КАТТА-ТАЛДЫК БАШ-БУЛАККА АЙЛАНДЫ!”
ШАНС кыйын мезгилде гана келет. А мүмкүнчүлүктөр кыйынчылыкта пайда…
-
27.02.2024 / Автор anarkan_kg Маматкерим АТТТОКУРОВ: “АКЫЛДУУ ЭСЕПТЕГИЧТЕР КОРРУПЦИЯНЫ ЖОК КЫЛДЫ!”
Биз жөнүндө
Байланыш дареги
Email: aymak.kg@mail.ru
Телефон: +996 (770) 81-00-32
Факс: +996 (3722) 2-32-36
Адрес: Жалал-Абад ш. Ленин к. 17
You must be logged in to post a comment.