Аймак

Конспект урока для 9 классов

 924 Бардыгы /

                                                      Конспект №

  Утверждаю: ________________________     

   Дата:__________________

Конспект урока для 9 классов

Образовательная  – совершенствование приема передачи мяча сверху двумя руками; совершенствование приема снизу двумя руками в волейболе.

Разучивание: прямая верхняя подача мяча.

Воспитательная – воспитывать у учащихся дисциплину, целеустремленность, чувство коллективизма; научить оказывать взаимопомощь.

Развивающая – развивать координационные способности при выполнении двигательных действий с мячом.

  Развивать быстроту, силу, ловкость, внимание, координацию.

Метод проведения: индивидуальный, групповой, игровой.

Время проведения: 45 минут

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи и волейбольная сетка, свисток, табло, карточки.

                           Содержание занятия  Дозировка Методические указания
 Подготовительная часть    Построение, рапорт дежурного Приветствие, осмотр, проверка учащихся. Ознакомление с темой урока. Строевые приёмы. Ходьба. Медленный бег. Беговые упражнения с переходом в шаг. Упражнения на восстановление дыхания « вдох-выдох». Перестроение из колонны по одному в колонну по два,три,четыре, маршировка на месте. О.Р.У. на месте без предмета.   И.п-.руки на пояс, круговые движения головы вправо и влево (4раза)И.п.-руки на плечах, ноги на ширине плеч: вращение плечами вперед и назад ( по 4 раза).И.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью: на счёт «1-2»-рывки перед собой, на «3-4»-рывки руками с поворотом  туловища в правую и левую сторону.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет «1-2» наклоны туловища влево, на «3-4» – вправо.И.П.- ноги на ширине плеч, руки в сторону: на счёт «1» наклон вперед с поворотом вправо, касаясь правой рукой левой ноги, на счёт «2» и.п. на счёт «3» наклон вперед с поворотом влево, касаясь левой рукой правой ноги, на счет «4» и.п.И.п.- руки на пояс, ноги вместе: наклоны вперед касание носочков ног ( 20 раз дев. 30 раз мальчики.) .И.П.- Руки вперед, ноги вместе: приседание ( 20 раз дев. 30 раз мальч.).И.п.- руки на пояс, прыжки на месте.    3-5 мин.                   10-12   7-8       7-8     7-8             7-8     7-8     7-8       20    Выравнить носочки.     Правильные повороты   Чёткий шаг. Вдох-выдох.         Держать туловище ровно   Держать руки прямо       Выполнять правильно     Коленки не сгибать                 Приседание на носочках
                               Основная   часть  Спец. упражнения в шеренгах возле сетки напротив друг друга. Имитация приёма передачи мяча снизу на месте, шаг вперёд, назад с поворотом. Приём и передача мяча сверху двумя руками на месте и в прыжке. ( по 10 раз). Построение – медленный бег, перестроение в две колонны, в шеренги, лицом к лицу. а) прием – передача мяча сверху с шагом вперед и назад б) приём передачи с двумя руками снизу с шагом вперёд-назад,  совершенствование приёма передачи в построении то же в две шеренги в в/ной площадике: Прямая верхняя подача. Подача подаётся, принимается с другой стороны и обратно.   Учебная игра с упрощенными правилами.    23-25мин           5мин     5мин   5мин   10мин      Добиться выполнения задачи урока         Прыгать на носочках     Сгибаться   Руки держать перед собой Руки держать повыше
Заключительная часть   Построение, упражнения на внимание, на восстановление дыхания. Подвести итог урока. Оценить учащихся. Дом.задания. Прощание.    3-5мин  Подсказать недостатки учащихся.   Прыжки на скакалках каждый день.  

Учитель физической культуры сш №2 имени а. Тураббаева   Саттаров Р.А.

Автор

Байланыш дареги

Email: aymak.kg@mail.ru

Телефон: +996 (770) 81-00-32

Факс: +996 (3722) 2-32-36

Адрес: Жалал-Абад ш. Ленин к. 17